2018

JULIETTE . DISIZ LA PESTE . EDDY DE PRETTO . JULIETTE ARMANET . CLARA LUCIANI . BEN MAZUE . DAVODKA . GAUVAIN SERS . RODOLPHE BURGER . ARCADIAN . SCYLLA . PIERRE LA POINTE . HIPPOCAMPE . LE BEAU LAC . ALBIN DE LA SIMONE . ASH KIDD . MAGYD CHERFI . BARCELLA . DAARA J FAMILY . GEULE BLANSH . LEA PACI . ROX . PHANEE DE POOL . HOMMAGE A YVES MONTAND . ERIK ARMA . KT GORIQUE . NOGA . LE BLEVENNEC . BONBON VAUDOU . FAON FAON . FRANCIS FRANCIS . JOSEPH EDGAR . JULES NECTAR . LES FILS DU FACTEUR . MAJOR DUBREUCQ . MARQUISE . MARY L’ASTERISK . MEIMUNA . PROJET XVII . GIEDRE  . LIOR SHOOV . TIM DUP 

2017

PHILIPPE KATERINE . YOUSSOUPHA . GAËL FAYE . FéFé . LESCOP . DIDIER SUPER . YVES JAMAIT . ALIOSE . TéTé . A-WA . THIERRY ROMANENS . GUIZMO . DICK ANNEGARN . FABIAN THARIN . LA CANAILLE . DALTON TELEGRAMME . LOUIS-JEAN CORMIER . PETER PETER . SAMIA TAWIL . FISHBACH . DEMI PORTION . PANDOUR . NOGA . NICOLAS MICHAUX . ADIEU GARY COOPER . IMBERT IMBERT . JO2PLAINP . SANDOR . NYNA LOREN . JAAQ . KACEO . VIOLETT PI . LES COLOCKS . LAST MINUTE PANIC . SARATOGA . LEO WALDEN . LA BELLE BLEUE . MACAO . NAHAM TRIO . MANU POUR LES INTIMES . MARYZOO . IAROSS . MAGGY BOLLE . VLAD . EUGENE . LA BRONZE . PIERRE GUITARD . RIVE . JACK’SOUND

2016

ROKIA TRAORE . ARTHUR H . DELUXE . GiedRé . VIANNEY . VALD . JONAS . LUCE & MATHIEU BOOGAERTS . BERTRAND BELIN . JAZZY BAZZ . BOULEVARD DES AIRS . JEREMIE KISLING . LA GRANDE SOPHIE . ALEXIS HK . MAI LINGANI . ALIF NAABA . DICKO FILS . PATRICK KABRE  . KARA SYLLA KA . TONTON PIERRICK . RADIO ELVIS . PIERRE LAUTOMNE . NYNA LOREN . JEREMIE BOSSONE . ANTOINE CORRIVEAU . HIPPOCAMPE FOU . AIR’BOX . STEPHANIE BLANCHOUD . PHILIPPE BRACH . GRAND BLANC . LE ROI ANGUS . DAVID LAFORE . NOUR . JOELLE SAINT-PIERRE . SAGES COMME DES SAUVAGES . GARCONS S’IL VOUS PLAIT ! . SIMON DANIEL . ELLE & SAMUEL . PIERRICK VIVARES . JUNE MILO . MIZE . ANOITNE VILLOUTREIX . JAAQ . ADIEU GARY COOPER . KT GORIQUE . LA GRANDE GYNANDRE

2015

CHRISTOPHE . BADEN BADEN . YAEL NAIM . LICIA CHERY . OLDELAF . T’DOZ . LES R’TARDATAIRES . SARAH TOUSSAINT-LEVEILLE . MIOSSEC . DIMONE . MAZARIN . NICOLAS PELLERIN & LES GRANDS HURLEURS . LES CHERCHEURS D’OR . ALDEBERT . SOVIET SUPREM . IGIT . GYPSY SOUND SYSTEM ORCHESTRA . NEVCHE . KARIMOUCHE . KKC ORCHESTRA . NACH . LiA . MARIA METTRAL . LORAINE FELIX . CHARLOU NADA . GAROCHE TA SACOCHE . EVELYNE GALLET . VINCENT DELERM . BABX . BEN MAZUE . L’ENTOURAGE . BIGFLO & OLI . SCARECROW . YOANNA . FABIAN THARIN . AHAMADA SMIS . ANTON SERRA & DJ FLY . KOSH . MARIJOSEEE . KACEO . GRAINE D’ORTIE . STEPHANE BLOK . K . EUGENE . RADIO ELVIS . SEBASTIEN PEIRY . SOPHIE SOLO . CAPITAINE ETC. . HUGO

2014

LES INNOCENTS . BARCELLA . DANAKIL . DIDIER WAMPAS . EMILY LOIZEAU . KLO PELGAG . LES HAY BABIES . ALBIN DE LA SIMONE . JOSEPH D’ANVERS . KEITH KOUNA . JUNIOR TSHAKA . MeLL . AuDen . ALENKO . ANAIS . BATLIK . BENOIT PARADIS . BERTY . CHARLOTTE PARFOIS . CLEO . DES FOURMIS DANS LES MAINS . ERWAN PINARD . FLEUVE CONGO . GANDHI . JOELLE SAINT-PIERRE . JOHN ARCADIUS . LA GRAND-MERE INDIGNE . LA MAISON TELLIER . MOSQUITO . NARCISSE . NICOLAS FRAISSINET . NOGA & PATRICK BEBEY . SARAH OLIVIER . STRANGE ENQUETE . TIBERT . TYAGO . VEENCE HANAO . VIOLETT PI . ZEDRUS . MOSQUITO . OSTAP BENDER . OTTILIE B . PIERROT LE FOU . SYLVIE BOURBAN . BLANDINE ROBIN . EDMEE FLEURY . LIOR SHOOV . NALÉ . TYAGO

2013

CALI . FELOCHE . SANSEVERINO . GIEDRE . CHOUF . PSY4 DE LA RIME . SIM’S . JECALI . FELOCHE . SANSEVERINO . GIEDRE . CHOUF . PSY4 DE LA RIME . SIM’S . JESERS . ROBERT CHARLEBOIS . CELINA RAMSAUER «ENSEMBLE» . BOBY LAPOINTE REPIQUE «COMPREND QUI PEUT» . SARCLOret . MATHIEU BOOGAERTS . GENEVIEVE TOUPIN . ALEXIS HK . MERLOT . ANACH CUAN . SAJADI . LES PETITS CHANTEURS A LA GEULES DE BOIS . MORAN . SALOME LECLERC . MANU . ALEXANDRE POULIN . LES BLEROTS DE R.A.V.E.L . LA JONGLE . LO’JO . GINKGOA . LUDIANE PIVOINE . LORAINE FELIX . TOMAS GRAND . LES HAY BABIES . RASODIE . PAMPLEMOUSSE . BARRUECO PONY DEL SOL . SORYA KSONTINI . MARC AYMON . CLARA YUCATAN . VIVACE

2012

GRAND CORPS MALADE . VIVACE . THOMAS DUTRONC . SAND JULIEN DORE . BASTIAN BAKER . THOMAS FERSEN . CARROUSEL . MORABEZA PROJECT . PIERRE LAUTOMNE . . JEAN-LOUIS MURAT . JERRYCAN . ALIOSE . FABIEN BŒUF . DENIS ALBER 1, 2, 3 NOUS AVONS DES DROITS . BEN MAZUE . LUDIANE PIVOINE . PATRICE MICHAUD . ELEONORE . SUAREZ . BERTRAND BELIN MARTIN O . ORESLSAN . SIR GHOST . FRERE2SON . ZAEDE . AIR’BOX . KIF KIF CHARLOU NADA . OYAT . LE SIROP D’LA RUE . ATTAVARA . ALES ROCK . ALICE

2011

YETI . MONSIEUR BIDON . CHATTERTON . GOVRACHE . LiA . LES HAY BABIES . PAOLO ROTA . L’HERBE FOLLE . NICOLAS DUCRON . MILORD . LES VOISINS DU D’SUS . VOID PLOY . CHOUF . JAAQ . PIERRE LAUTOMNE . LA GRAND-MERE INDIGNE . BERNARD ADAMUS . MORAN . 3 MINUTES SUR MER . TOMAS GRAND . ISABEAU ET LES CHERCHEURS D’OR . FABIAN THARIN . LOUIS VILLE . NICOLAS BACCHUS

2010

CIRQUE TROC . JAVA . BEN MAZUE . BALIMURPHY . MICHEL BÜLHER . TéTé . EMILY LOIZEAU . RODOLPHE BURGER . JEREMIE KISLING . BERTRAND BELIN SIMéO . ALENKO . FRANçOIS GAILLARD . GUILLAUME LEDENT . EIFFEL . NOUVELLE VAGUE . THIERRY ROMANENS . NICOLAS JULES . PRESQUE OUI . CHANTE…OU BIEN! . MAP . OAÏ STAR . DA SILVA . NICOLAS FRAISSINET . PIERROT LE FOU . CHTRICKY . BRIGITTE FONTAINE . PASCAL RINALDI . FRANCESCA SOLLEVILLE . CORENTIN COCO . NILDA FERNANDEZ . FABIAN THARIN . COEUR DE PIRATE . AGNES BIHL . LORAINE FELIX . YANN PERREAU . TOUFO . VICTOR DéMé . KADY DIARRA . HOCUS POCUS . OXMO PUCCINO . TRIP IN . LES TALE’TUEUSES . WILLIAM SHELLER . PIERPOLJAK . JUNIOR TSHAKA . HERBALIST CREW . CARACOL . PASCAL LEJEUNE DERF UND GUERMANO . LiA . LARS . FREDERIC BOBIN . ALIOSE . MAMA ROSIN

2009

LA RUE KETANOU . DEBOUT SUR LE ZINC . BERTRAND BITZ . THE MOONRAISERS . MILLION STYLEZ . POLAR . MARIE CHERRIER . MR ROUX . ANAIS . KARIMOUCHE . MORIARTY . ARIANE MOFFATT . HIRSUTE . KOUMEKIAM . THOMAS FERSEN . ZEDRUS . LA PUCE QUI R’NIFLE + FOX KIJANGO . CHISTOPHE POCHON & LES SANGLIERS RIEURS . MELLINO . ETM SHOW + ORIGINE . MeLL . PIERROT LE FOU . EDDY LA GOOYATSH . ARTHUR H . JAMAIT . ALEX & SA GUITARE . PRESQUE OUI . PIERRE LERICQ . «PLATEAU TROIS BAUDETS» 3 MINUTES SUR MER / JERRYCAN / DAVID LAFORE LES OGRES DE BARBACK . CEZIGUES . MADAME BETTINA . JOLGA . ULTRA DIEEZ . ARKOLIP . (P’TIT) GREG . FABIAN THARIN . KARKWA . PANTIN PANTINE . LA CASA

2008

TOUFO . MAGYD CHERFI . MOUSS & HAKIM – ORIGINES CONTRÔLEES . PAULINE CROZE . FRED K . SAMIR BARRIS & XAVIER LACOUTURE . LES TÊTES RAIDES . LA CASA . AMELIE LES CRAYONS . BAZBAZ . THIERRY ROMANENS . CHANTE… OU BIEN ! . YOUSSOU N’DOUR . LORAINE FELIX . SI VOUS ChantieR « SPÉCIAL MONTMARTRE FÊTE BRASSENS » . ROSE . LA GRANDE SOPHIE . SOUINGUE SOUINGUE . GERALD GENTY . TIBERT . YVES LAMBERT & LE BEBERT . ORCHESTRA . PIERRE LAUTOMNE . LOLE . SAND . RENAN LUCE . ALDEBERT . ANUAR . ELIOT SCAR . BLANDINE ROBIN . THERESE . NOUR . CEZIGUES . THE RASPOUTINE SMOKE BAND . LES PTITS T’HOMMES . PIERROT LE FOU . ALEXANDRE KINN . SIMONGAD . BATLIK

2007

SAND . BABX . RENAN LUCE . EMILY LOIZEAU . EDDY LA GOOYATSCH . ANIS . ALLAIN LEPREST . MACZDE CARPATE . ABD AL MALIK . MADEMOISELLE K . CLAIRE LISE . VINCENT DELERM . CLAIRE DITERZI . LILI . LES ETATS FEDERES DE MICRONESIE . VALERIE LEULIOT . LES VENDEURS D’ENCLUMES . L’ORCHESTR’ANONYME . LA CREVETTE D’ACIER . COUPD’MARRON . KATEL . BENOIT DOREMUS . PIERRE CARRE . LE SIROP D’LA RUE . DAVID SOLINAS . LOIC LANTOINE . ERIC TOULIS . NADJ . BOUSKIDOU . GRAND HUIT . ENSEMBLE VIDE . BERTRAND AVEC D . STEVANS . CELYANE . REVERSE ENGINEERING . LORAINE FELIX . ROBERT SANDOZ . JOANE . LES INDECIS . ZEDRUS . FRENCHY . JO JOHNNY . ELISABETH . LOULOU « POUPOUPIDOU » . OLIVIER EMONET . STEPHANE BLOK & LEON FRANCIOLI . K . MARTIN REWKI . BRICO JARDIN . BAZAR DE NUIT . SARCLO . SIMON GERBER . BLESSING’S BREAKBEAT & MC’S . MARC AYMON . SACHA TOOROP . MARIE WARNANT . SAULE & LES PLEUREURS . DOBACARACOL . DAMIEN ROBITAILLE . GILLES VIGNEAULT . TOUMANI DIABATE . MOSQUITO

2006

CAMILLE . LES HURLEMENTS D’LEO . DRÔLE DE SIRE . ANAIS . TOUFO . MARIANNE . BEN RICOUR . KATERINE . JULIEN RIBOT . KARPATT . MATHIEU BOOGAERTS . LES TÊTES RAIDES . DA SILVA . SANDRINE KIBERLAIN . ALBIN DE LA SIMONE . ANIS . MALI . ORLY CHAP . DAVID SOLINAS . LA RUE KETANOU . RENAN LUCE . LO’JO . Ü TRAVIS BURKI . PRISCA . MONSIEUR LUNE . LILI CROS . BLANDINE ROBIN . CEZIGUES . GINGALA . VINCENT GAFFET . KASE . BEA LA MAMIE DE L’ELECTRO . THIERRY ROMANENS . TOMAS GRAND . YOANNA . SOLAM . NOUR . NOGA . MICHAEL VON DER HEIDE . PASCAL CHENU . GUSTAV . KARA . SAUL VARIDEL . LESSERTEUR . THE RASPOUTINE SMOKED BAND . SKYE . PASCAL RINALDI . HERBALIST . CHARLOTTE PARFOIS VINCENT DELBUSHAYE . ANIQUE GRANGER . CATHERINE MAJOR . PIGOR & EICHHORN

2005

VIBRION . TOM POISSON . OLIVIA RUIZ . GILBERT LAFAILLE . LES BLAIREAUX . PAULINE CROZE . DOMINIQUE A . FRED K . TOUFO . ALDEBERT . OSHEN . JAMAIT . MELL . AMELIE LES CRAYONS . BERTRAND BELIN . JEAN-LOUIS MURAT . YANNICK LE NAGARD . XAVIER LACOUTURE . LES DELAVES . DIDIER SUPER . GERALD GENTY . GERARD MOREL . JEHAN . THIERRY ROMANENS . YVETTE THERAULAZ . LE SOLDAT INCONNU . BEL HUBERT . HERBALIST CREW . THIERRY STREMLER . PASCAL RINALDI .PASCAL AUBERSON

2004

SARAH OLIVIER . FABULOUS TROBADORS . BASTIEN LALLEMANT . JEREMIE KISLING . TETE . REGARD DU NORD . PAULINE CROZE . LHASA . ALDEBERT . ALAIN CHAMFORT . NERY . ENZO ENZO . TOUFO . 26 PINEL . CALI . ANAÏS . L’ORCHESTR’ ANONYME . DRÔLE DE SIRE . LES MAUVAISES LANGUES . LOUIS VILLE . MADVIG . AL’CAZ . GRABOWSKI . AU P’TIT BONHEUR . LA TEUF . DJ AMINA . FRANCOIS VE . TOMAS GRAND . JONXION DE SLAM . CHERINO . THIERRY ROMANENS . LE MANIPULAGER . REGARD DU NORD . MARCEL ET SON GRAMOPHONE . ENSEMBLE VIDE . MARIE ET SES BEAUXCOURTOIS . CHLOE STE MARIE

2003

CLAIRE LISE . MON CÔTE PUNK . PADAM . JAMAIT . LES EPIS NOIRS . AMELIE LES CRAYONS . MATHIEU BOOGAERTS . VINCENT DELERM . TELECRAN . TIBERT . CAMILLE . LES JOYEUX URBAINS . HURLEURS . ZORA . ALAIN KLINGLER . COM’DAB . LA TEUF . POLAR . JEREMIE KISSLING . WONDERSPLEEN . SO7STE . TCHI TCHI COLLECTIF . CELINA . LE SUPPLICE DE TANTE ALICE

2002

MIRO . LA GRANDE SOPHIE . LE SUPPLICE DE TANTE ALICE . DEBOUT SUR LE ZINC . LES OGRES DE BARBACK . NICOLAS JULES . BENABAR . MES SOULIERS SONT ROUGES . BELL OEIL . LA CLASSE DE M. THIBAULT ORLY CHAP . ARTHUR H . JAVA . MICK RUSTICK . GENERAL ALCAZAR . LES ACOLYTES ANONYMES . ARIELLE . CELINA RAUMSAUER . SARCLO . DAMIEN SURDEZ . BISCÔMES . EMMA COMBO . VINCENT VALLAT . NICOLAS REGGIANI . ZOE KIVITS . RICHARD DESJARDINS

2001

NERY . DANIEL HELIN . ERIC LAREINE . IGNATUS . FRANCOIZ BREUT . SERGE TEYSSOT-GAY . DAVID LAFORE . LOUIS VILLE . LA RUE KETANOU . SUPERFLU . MEZUES . JEHAN . THIERRY ROMANENS . YVETTE THERAULAZ . LE SOLDAT INCONNU . BEL HUBERT . HERBALIST CREW . THIERRY STREMLER . PASCAL RINALDI . PASCAL AUBERSON

2000

NERY . LES OGRES DE BARBACK . LES EPIS NOIRS . PARIS COMBO . TUE LOUP . CASSE PIPE . M . TELECRAN . PROHOM . CAP AU NORD . FELIX LA PUTARAGNE . OUF LA PUCE . ZEPHIR . DAMIEN SURDEZ . BRICO JARDIN . LES CROPETTES . QUAI No 3 . LAURENCE REVEY . STEPHANE BLOK . RINSTONBOCK

1999

DIT TERZI . NERY . CHRIS GONZALES . LE BEAU LAC DE BÂLE . SARCLO . LE SOLDAT INCONNU . MARIO CHENART . PO DJAMA . TIBERT . JULES SIMONIN . MATHIEU BOGAERTS