fbpx

Éditions précédentes

2020

édition ANNULéE

ARNO . LA GRANDE SOPHIE . LES INNOCENTS . KERY JAMES . VINCENT DELERM . LORENZO . LEFA . LES FRANGINES . SUZANE . VIDEO CLUB . TIM DUP . BLICK BASSY . NACH . FURAX BARBAROSSA . SARAH OLIVIER . NEMIR . ARMA JACKSON . DI#SE . MALIK DJOUDI . JULIEN GRANEL . YOANNA . NINA LOREN . DETIRET . FÉLICIEN LiA . MULTIFACE & C-PTIK . NOUR . PONY DEL SOL . LUDIANE PIVOINE . JERRYCAN . GLAUQUE . LES LOUANGES . KARA SYLLA KA . DUB SILENCE . DANIEL HÉLIN . CLAY AND FRIENDS . DJEUDJOAH & LT NICHOLSON . MARION ROCH . SÈBE . LONNY . OH MU . DIMONE & KURSED . SOLEYNIA . PONTEIX . OSTANDE . BARON.E . MATEO LANGLOIS . CAROLINE SAVOIE . FANNY POLLY . CÉLÉNASOPHIA . ORÉ . LE COSMO CLUB . STÉPHANE BLOK . DAVID WALTERS

2019

RK · KIKESA · GEORGIO · PHANEE DE POOL ET SON ORCHESTRE · SANDOR · VENDREDI SUR MER · HOSHI · ERWAN PINARD · ALEXIS HK · JÉRÉMY FRÉROT · BERTRAND BELIN · LEÏLA HUISSOUD · LES FILS DU FACTEUR · THE LIMIÑANAS · CARROUSEL · SHAËTAN · NCC · DIBBY SOUNDS · SAND · POMME · RYON · TERRENOIRE · JUNE MILO · ALOÏSE SAUVAGE · VOYOU · HECTOR OU RIEN · LES PETITS CHANTEURS À LA GUEULE DE BOIS · JO2PLAINP · LA PIETÀ · DAVID LAFORE · NILEM · GOVRACHE · MPL · CHLOÉ BIERI · OH MY DEER · BASTOUN · FLORENT VOLLANT · ÉTIENNE FLETCHER · RAYANNAH · LES HÔTESSES D’HILAIRE · MEHDI CAYENNE · CÉLINA RAMSAUER · BILLIE BIRD · KÙZYLARSEN · BIGGER · ARTHUR ELY · GIEDRE  · LIOR SHOOV · LES TROUBADOURS DU CHAOS · HEKAI · SUPERXAVXAV · ULTRALYS

Revoir l’édition 2019 ←

2018

JULIETTE · DISIZ LA PESTE · EDDY DE PRETTO · JULIETTE ARMANET · CLARA LUCIANI · BEN MAZUE · DAVODKA · GAUVAIN SERS · RODOLPHE BURGER · ARCADIAN · SCYLLA · PIERRE LA POINTE · HIPPOCAMPE FOU · LE BEAU LAC · ALBIN DE LA SIMONE · ASH KIDD · MAGYD CHERFI · BARCELLA · DAARA J FAMILY · GEULE BLANSH · LEA PACI · ROX · PHANEE DE POOL · HOMMAGE A YVES MONTAND · ERIK ARMA · KT GORIQUE · NOGA · LE BLEVENNEC · BONBON VAUDOU · FAON FAON · FRANCIS FRANCIS · JOSEPH EDGAR · JULES NECTAR · LES FILS DU FACTEUR · MAJOR DUBREUCQ · MARQUISE · MARY L’ASTERISK · MEIMUNA · PROJET XVII · GIEDRE  · LIOR SHOOV · TIM DUP

2017

PHILIPPE KATERINE · YOUSSOUPHA · GAËL FAYE · FéFé · LESCOP · DIDIER SUPER · YVES JAMAIT · ALIOSE · TéTé · A-WA · THIERRY ROMANENS · GUIZMO · DICK ANNEGARN · FABIAN THARIN · LA CANAILLE · DALTON TELEGRAMME · LOUIS-JEAN CORMIER · PETER PETER · SAMIA TAWIL · FISHBACH · DEMI PORTION · PANDOUR · NOGA · NICOLAS MICHAUX · ADIEU GARY COOPER · IMBERT IMBERT · JO2PLAINP · SANDOR · NYNA LOREN · JAAQ · KACEO · VIOLETT PI · LES COLOCKS · LAST MINUTE PANIC · SARATOGA · LEO WALDEN · LA BELLE BLEUE · MACAO · NAHAM TRIO · MANU POUR LES INTIMES · MARYZOO · IAROSS · MAGGY BOLLE · VLAD · EUGENE · LA BRONZE · PIERRE GUITARD · RIVE · JACK’SOUND

2016

ROKIA TRAORE · ARTHUR H · DELUXE · GiedRé · VIANNEY · VALD · JONAS · LUCE & MATHIEU BOOGAERTS · BERTRAND BELIN · JAZZY BAZZ · BOULEVARD DES AIRS · JEREMIE KISLING · LA GRANDE SOPHIE · ALEXIS HK · MAI LINGANI · ALIF NAABA · DICKO FILS · PATRICK KABRE  · KARA SYLLA KA · TONTON PIERRICK · RADIO ELVIS · PIERRE LAUTOMNE · NYNA LOREN · JEREMIE BOSSONE · ANTOINE CORRIVEAU · HIPPOCAMPE FOU · AIR’BOX · STEPHANIE BLANCHOUD · PHILIPPE BRACH · GRAND BLANC · LE ROI ANGUS · DAVID LAFORE · NOUR · JOELLE SAINT-PIERRE · SAGES COMME DES SAUVAGES · GARCONS S’IL VOUS PLAIT ! · SIMON DANIEL · ELLE & SAMUEL · PIERRICK VIVARES · JUNE MILO · MIZE · ANOITNE VILLOUTREIX · JAAQ · ADIEU GARY COOPER · KT GORIQUE · LA GRANDE GYNANDRE

2015

CHRISTOPHE · BADEN BADEN · YAEL NAIM · LICIA CHERY · OLDELAF · T’DOZ · LES R’TARDATAIRES · SARAH TOUSSAINT-LEVEILLE · MIOSSEC · DIMONE · MAZARIN · NICOLAS PELLERIN & LES GRANDS HURLEURS · LES CHERCHEURS D’OR · ALDEBERT · SOVIET SUPREM · IGIT · GYPSY SOUND SYSTEM ORCHESTRA · NEVCHE · KARIMOUCHE · KKC ORCHESTRA · NACH · LiA · MARIA METTRAL · LORAINE FELIX · CHARLOU NADA · GAROCHE TA SACOCHE · EVELYNE GALLET · VINCENT DELERM · BABX · BEN MAZUE · L’ENTOURAGE · BIGFLO & OLI · SCARECROW · YOANNA · FABIAN THARIN · AHAMADA SMIS · ANTON SERRA & DJ FLY · KOSH · MARIJOSEEE · KACEO · GRAINE D’ORTIE · STEPHANE BLOK · K · EUGENE · RADIO ELVIS · SEBASTIEN PEIRY · SOPHIE SOLO · CAPITAINE ETC· · HUGO

2014

LES INNOCENTS · BARCELLA · DANAKIL · DIDIER WAMPAS · EMILY LOIZEAU · KLO PELGAG · LES HAY BABIES · ALBIN DE LA SIMONE · JOSEPH D’ANVERS · KEITH KOUNA · JUNIOR TSHAKA · MeLL · AuDen · ALENKO · ANAIS · BATLIK · BENOIT PARADIS · BERTY · CHARLOTTE PARFOIS · CLEO · DES FOURMIS DANS LES MAINS · ERWAN PINARD · FLEUVE CONGO · GANDHI · JOELLE SAINT-PIERRE · JOHN ARCADIUS · LA GRAND-MERE INDIGNE · LA MAISON TELLIER · MOSQUITO · NARCISSE · NICOLAS FRAISSINET · NOGA & PATRICK BEBEY · SARAH OLIVIER · STRANGE ENQUETE · TIBERT · TYAGO · VEENCE HANAO · VIOLETT PI · ZEDRUS · MOSQUITO · OSTAP BENDER · OTTILIE B · PIERROT LE FOU · SYLVIE BOURBAN · BLANDINE ROBIN · EDMEE FLEURY · LIOR SHOOV · NALÉ · TYAGO

2013

CALI · FELOCHE · SANSEVERINO · GIEDRE · CHOUF · PSY4 DE LA RIME · SIM’S · JECALI · FELOCHE · SANSEVERINO · GIEDRE · CHOUF · PSY4 DE LA RIME · SIM’S · JESERS · ROBERT CHARLEBOIS · CELINA RAMSAUER «ENSEMBLE» · BOBY LAPOINTE REPIQUE «COMPREND QUI PEUT» · SARCLOret · MATHIEU BOOGAERTS · GENEVIEVE TOUPIN · ALEXIS HK · MERLOT · ANACH CUAN · SAJADI · LES PETITS CHANTEURS A LA GEULES DE BOIS · MORAN · SALOME LECLERC · MANU · ALEXANDRE POULIN · LES BLEROTS DE R·A·V·E·L · LA JONGLE · LO’JO · GINKGOA · LUDIANE PIVOINE · LORAINE FELIX · TOMAS GRAND · LES HAY BABIES · RASODIE · PAMPLEMOUSSE · BARRUECO PONY DEL SOL · SORYA KSONTINI · MARC AYMON · CLARA YUCATAN · VIVACE

2012

GRAND CORPS MALADE · VIVACE · THOMAS DUTRONC · SAND JULIEN DORE · BASTIAN BAKER · THOMAS FERSEN · CARROUSEL · MORABEZA PROJECT · PIERRE LAUTOMNE · · JEAN-LOUIS MURAT · JERRYCAN · ALIOSE · FABIEN BŒUF · DENIS ALBER 1, 2, 3 NOUS AVONS DES DROITS · BEN MAZUE · LUDIANE PIVOINE · PATRICE MICHAUD · ELEONORE · SUAREZ · BERTRAND BELIN MARTIN O · ORESLSAN · SIR GHOST · FRERE2SON · ZAEDE · AIR’BOX · KIF KIF CHARLOU NADA · OYAT · LE SIROP D’LA RUE · ATTAVARA · ALES ROCK · ALICE

2011

COUP DE MARRON · ZAZ · NAÏF · GAETAN ROUSSEL · TRIP IN · BEN L’ONCLE SOUL · ROX ANUAR · STROMAE · CHARLOTTE PEUT ETRE · ARNO · BERTY · THE YOUNG GODS · ZONE LIBRE · VINCENT LIBEN · CAMELIA JORDANA · BENJAMIN PAULIN · LA CARAVANE PASSE · PAD BRAPAD · ANNE SYLVESTRE · CHTRICKY · ANNA AARON · HEIDI HAPPY · EPHEIRE · VOLO · MOSQUITO · CARROUSEL · KARA · BALOJI · NICOLAS FRAISSINET · LES TISTICS · OLDELAF · FREDERIC BOBIN  · CHLOE LACAN · GiedRé · DAMIEN ROBITAILLE · LES SURVEILLANTES · PASCAL RINALDI · CHAVANON · LUDIANE PIVOINE · RASPAIL · ARLT · ROBIN LEDUC · LIZZIE · EMZEL CAFE · EYOKA · IVAN PAVLAK · BRICO· JARDIN · ANACH CUAN · CLAUDINE MUNO · BALABAGUI · MR DAME · DAVID SOLINAS · QUARTIER BON SON · IAROSS  ·COCO ROYAL  · GAETAN

2010

CIRQUE TROC · JAVA · BEN MAZUE · BALIMURPHY · MICHEL BÜLHER · TéTé · EMILY LOIZEAU · RODOLPHE BURGER · JEREMIE KISLING · BERTRAND BELIN . SIMÉO · ALENKO · FRANÇOIS GAILLARD · GUILLAUME LEDENT · EIFFEL · NOUVELLE VAGUE · THIERRY ROMANENS · NICOLAS JULES · PRESQUE OUI · CHANTE…OU BIEN! · MAP · OAÏ STAR · DA SILVA · NICOLAS FRAISSINET · PIERROT LE FOU · CHTRICKY · BRIGITTE FONTAINE · PASCAL RINALDI · FRANCESCA SOLLEVILLE · CORENTIN COCO · NILDA FERNANDEZ · FABIAN THARIN · COEUR DE PIRATE · AGNES BIHL · LORAINE FELIX · YANN PERREAU · TOUFO · VICTOR DéMé · KADY DIARRA · HOCUS POCUS · OXMO PUCCINO · TRIP IN · LES TALE’TUEUSES · WILLIAM SHELLER · PIERPOLJAK · JUNIOR TSHAKA · HERBALIST CREW · CARACOL · PASCAL LEJEUNE DERF UND GUERMANO · LiA · LARS · FREDERIC BOBIN · ALIOSE · MAMA ROSIN

2009

LA RUE KETANOU · DEBOUT SUR LE ZINC · BERTRAND BITZ · THE MOONRAISERS · MILLION STYLEZ · POLAR · MARIE CHERRIER · MR ROUX · ANAIS · KARIMOUCHE · MORIARTY · ARIANE MOFFATT · HIRSUTE · KOUMEKIAM · THOMAS FERSEN · ZEDRUS · LA PUCE QUI R’NIFLE + FOX KIJANGO · CHISTOPHE POCHON & LES SANGLIERS RIEURS · MELLINO · ETM SHOW + ORIGINE · MeLL · PIERROT LE FOU · EDDY LA GOOYATSH · ARTHUR H · JAMAIT · ALEX & SA GUITARE · PRESQUE OUI · PIERRE LERICQ · «PLATEAU TROIS BAUDETS» 3 MINUTES SUR MER / JERRYCAN / DAVID LAFORE LES OGRES DE BARBACK · CEZIGUES · MADAME BETTINA · JOLGA · ULTRA DIEEZ · ARKOLIP · (P’TIT) GREG · FABIAN THARIN · KARKWA · PANTIN PANTINE · LA CASA

2008

TOUFO · MAGYD CHERFI · MOUSS & HAKIM – ORIGINES CONTRÔLEES · PAULINE CROZE · FRED K · SAMIR BARRIS & XAVIER LACOUTURE · LES TÊTES RAIDES · LA CASA · AMELIE LES CRAYONS · BAZBAZ · THIERRY ROMANENS · CHANTE… OU BIEN ! · YOUSSOU N’DOUR · LORAINE FELIX · SI VOUS ChantieR « SPÉCIAL MONTMARTRE FÊTE BRASSENS » · ROSE · LA GRANDE SOPHIE · SOUINGUE SOUINGUE · GERALD GENTY · TIBERT · YVES LAMBERT & LE BEBERT · ORCHESTRA · PIERRE LAUTOMNE · LOLE · SAND · RENAN LUCE · ALDEBERT · ANUAR · ELIOT SCAR · BLANDINE ROBIN · THERESE · NOUR · CEZIGUES · THE RASPOUTINE SMOKE BAND · LES PTITS T’HOMMES · PIERROT LE FOU · ALEXANDRE KINN · SIMONGAD · BATLIK

2007

SAND · BABX · RENAN LUCE · EMILY LOIZEAU · EDDY LA GOOYATSCH · ANIS · ALLAIN LEPREST · MACZDE CARPATE · ABD AL MALIK · MADEMOISELLE K · CLAIRE LISE · VINCENT DELERM · CLAIRE DITERZI · LILI · LES ETATS FEDERES DE MICRONESIE · VALERIE LEULIOT · LES VENDEURS D’ENCLUMES · L’ORCHESTR’ANONYME · LA CREVETTE D’ACIER · COUPD’MARRON · KATEL · BENOIT DOREMUS · PIERRE CARRE · LE SIROP D’LA RUE · DAVID SOLINAS · LOIC LANTOINE · ERIC TOULIS · NADJ · BOUSKIDOU · GRAND HUIT · ENSEMBLE VIDE · BERTRAND AVEC D · STEVANS · CELYANE · REVERSE ENGINEERING · LORAINE FELIX · ROBERT SANDOZ · JOANE · LES INDECIS · ZEDRUS · FRENCHY · JO JOHNNY · ELISABETH · LOULOU « POUPOUPIDOU » · OLIVIER EMONET · STEPHANE BLOK & LEON FRANCIOLI · K · MARTIN REWKI · BRICO JARDIN · BAZAR DE NUIT · SARCLO · SIMON GERBER · BLESSING’S BREAKBEAT & MC’S · MARC AYMON · SACHA TOOROP · MARIE WARNANT · SAULE & LES PLEUREURS · DOBACARACOL · DAMIEN ROBITAILLE · GILLES VIGNEAULT · TOUMANI DIABATE · MOSQUITO

2006

CAMILLE · LES HURLEMENTS D’LEO · DRÔLE DE SIRE · ANAIS · TOUFO · MARIANNE · BEN RICOUR · KATERINE · JULIEN RIBOT · KARPATT · MATHIEU BOOGAERTS · LES TÊTES RAIDES · DA SILVA · SANDRINE KIBERLAIN · ALBIN DE LA SIMONE · ANIS · MALI · ORLY CHAP · DAVID SOLINAS · LA RUE KETANOU · RENAN LUCE · LO’JO · Ü TRAVIS BURKI · PRISCA · MONSIEUR LUNE · LILI CROS · BLANDINE ROBIN · CEZIGUES · GINGALA · VINCENT GAFFET · KASE · BEA LA MAMIE DE L’ELECTRO · THIERRY ROMANENS · TOMAS GRAND · YOANNA · SOLAM · NOUR · NOGA · MICHAEL VON DER HEIDE · PASCAL CHENU · GUSTAV · KARA · SAUL VARIDEL · LESSERTEUR · THE RASPOUTINE SMOKED BAND · SKYE · PASCAL RINALDI · HERBALIST · CHARLOTTE PARFOIS VINCENT DELBUSHAYE · ANIQUE GRANGER · CATHERINE MAJOR · PIGOR & EICHHORN

2005

VIBRION · TOM POISSON · OLIVIA RUIZ · GILBERT LAFAILLE · LES BLAIREAUX · PAULINE CROZE · DOMINIQUE A · FRED K · TOUFO · ALDEBERT · OSHEN · JAMAIT · MELL · AMELIE LES CRAYONS · BERTRAND BELIN · JEAN-LOUIS MURAT · YANNICK LE NAGARD · XAVIER LACOUTURE · LES DELAVES · DIDIER SUPER · GERALD GENTY · GERARD MOREL · JEHAN · THIERRY ROMANENS · YVETTE THERAULAZ · LE SOLDAT INCONNU · BEL HUBERT · HERBALIST CREW · THIERRY STREMLER · PASCAL RINALDI ·PASCAL AUBERSON

2004

SARAH OLIVIER · FABULOUS TROBADORS · BASTIEN LALLEMANT · JEREMIE KISLING · TETE · REGARD DU NORD · PAULINE CROZE · LHASA · ALDEBERT · ALAIN CHAMFORT · NERY · ENZO ENZO · TOUFO · 26 PINEL · CALI · ANAÏS · L’ORCHESTR’ ANONYME · DRÔLE DE SIRE · LES MAUVAISES LANGUES · LOUIS VILLE · MADVIG · AL’CAZ · GRABOWSKI · AU P’TIT BONHEUR · LA TEUF · DJ AMINA · FRANCOIS VE · TOMAS GRAND · JONXION DE SLAM · CHERINO · THIERRY ROMANENS · LE MANIPULAGER · REGARD DU NORD · MARCEL ET SON GRAMOPHONE · ENSEMBLE VIDE · MARIE ET SES BEAUXCOURTOIS · CHLOE STE MARIE

2003

CLAIRE LISE · MON CÔTE PUNK · PADAM · JAMAIT · LES EPIS NOIRS · AMELIE LES CRAYONS · MATHIEU BOOGAERTS · VINCENT DELERM · TELECRAN · TIBERT · CAMILLE · LES JOYEUX URBAINS · HURLEURS · ZORA · ALAIN KLINGLER · COM’DAB · LA TEUF · POLAR · JEREMIE KISSLING · WONDERSPLEEN · SO7STE · TCHI TCHI COLLECTIF · CELINA · LE SUPPLICE DE TANTE ALICE

2002

MIRO · LA GRANDE SOPHIE · LE SUPPLICE DE TANTE ALICE · DEBOUT SUR LE ZINC · LES OGRES DE BARBACK · NICOLAS JULES · BENABAR · MES SOULIERS SONT ROUGES · BELL OEIL · LA CLASSE DE M· THIBAULT ORLY CHAP · ARTHUR H · JAVA · MICK RUSTICK · GENERAL ALCAZAR · LES ACOLYTES ANONYMES · ARIELLE · CELINA RAUMSAUER · SARCLO · DAMIEN SURDEZ · BISCÔMES · EMMA COMBO · VINCENT VALLAT · NICOLAS REGGIANI · ZOE KIVITS · RICHARD DESJARDINS

2001

NERY · DANIEL HELIN · ERIC LAREINE · IGNATUS · FRANCOIZ BREUT · SERGE TEYSSOT-GAY · DAVID LAFORE · LOUIS VILLE · LA RUE KETANOU · SUPERFLU · MEZUES · JEHAN · THIERRY ROMANENS · YVETTE THERAULAZ · LE SOLDAT INCONNU · BEL HUBERT · HERBALIST CREW · THIERRY STREMLER · PASCAL RINALDI · PASCAL AUBERSON

2000

NERY · LES OGRES DE BARBACK · LES EPIS NOIRS · PARIS COMBO · TUE LOUP · CASSE PIPE · M · TELECRAN · PROHOM · CAP AU NORD · FELIX LA PUTARAGNE · OUF LA PUCE · ZEPHIR · DAMIEN SURDEZ · BRICO JARDIN · LES CROPETTES · QUAI No 3 · LAURENCE REVEY · STEPHANE BLOK · RINSTONBOCK

1999

DIT TERZI · NERY · CHRIS GONZALES · LE BEAU LAC DE BÂLE · SARCLO · LE SOLDAT INCONNU · MARIO CHENART · PO DJAMA · TIBERT · JULES SIMONIN · MATHIEU BOGAERTS